@Ronedi : Merci pour les compliments, j'aime bien La Photo donc j'essais de prendre le temps de bien faire. J'étais en haut des escalier du Courtepaille pour la deuxième photo, ça aide bien pour prendre de la hauteur. C'est un peu "Où est Charlie" sur la photo du tremplin
@Jordan23 / sylvbj : je pense il y aura une prochaine fois, donc préparez vos 8
c'est clair que ca donne envie, un beau groupe autour de Grenoble, trop dommage que je ne sois plus du coin ca me manque et cette sortie avait l'air geniale.
Superbes routes et paysages, et je sais pas si vous avez remarqué il y a plein de superbes voitures sur les photos, on dirait tous le meme modele. En tout cas elle doit etre sympa a piloter
Paris - PZ Galaxy Grey, vendue en 09/2017 -> Toyota MR2 Turbo 1990
Petit post pour partager avec tout le monde notre petite sortie qui a eu lieu il y a presque 1 mois déjà :O .
Arrivée au point de RDV : tout plein de 8 rangées en ligne. Ca fait bizarre/plaisir à voir ! La météo est avec nous, la journée sera cool.
(Voir la photo de YOCHAU un peu plus tôt dans le topic)
Et une petite présentation offerte par @Swen :
Départ dans la plaine pour rejoindre Grenoble avant de monter dans le Vercros par la route de Saint Nizier. On passe devant la concession Mazda puis la Gendarmerie, pour leur donner quelques euros afin de les dissuader d'effectuer des contrôles de vitesse ce jour sur notre itinéraire (je blague bien entendu)
Montée de Saint Nizier fortement fréquentée, beaucoup de trafic et de gens en ballade -normal un dimanche-
Nous arrivons donc tranquilement en haut pour aller voir le tremplin des JO de 1968 au pied d'un rocher bien stylée qui inspirera Swen pour une photo artistique avec ma Rouge et la Bleue de NXander.
Les courageux iront jusqu'au pied de la reception du tremplin ; les guerriers affronteront seuls les 249 marches qui mènent sous la fin du tremplin où les athlètes prennaient leur envol, puis au batiment habité par la presse et les juges en 1968 et actuellement abandonné.
De la haut, une vue imprenable et innimitable sur toute la vallée Grenobloise, les massifs de la Chartreuse et des Belledonnes
Retour dans les voitures en direction du plateau du Vercors, pour traverser Villard de Lans puis s'engoufrer dans les Gorges de la Bourne. On a vu une Mongolfière, cela ne nous a pas dépaysé puisqu'on formait un beau groupe de Mongoles fiers nous aussi -fiers de nos autos- LOL
Ensuite quelques kilometres au fond des gorges entre parroies rocheuses et nid de rivière bien profond ; sur route totalement humide et traitre avant de retourner un peu plus en hauteur, sur du sec et dégagé parsemé d'arches et tunnels taillés dans la roche.
où et le tunnel ?!
Joli passage coincé entre parroi à gauche et falaise à droite -d'où il ne vallait mieux pas tomber- offrant une vue exceptionnelle sur le hammeau du Mas de la Bourne en contre-bas et la continuité de la rivièere que nous longeions prédécemment dans les gorges avant de retourner sur un 2eme plateau.
Traversée du 2eme plateau furtive en poussant nos compteurs beaucoup trop haut sur les routes de campagne faite des legères courbes et timides virages pour enfin arriver au resto dans un petit village. Il y avait clairement + de RX8 que d'habitants.
Repas en toute simplicité, sans prétention avec ravioles locales. Le dressage n'est pas élaboré mais est plutôt « comme chez mère-grand » n'empèche que c'est pas mauvais et qui''il ne restait pas beaucoup de place pour les quelques désserts commandés
Après moultes minutes -heures- passés à table, retour aux choses serieuses.
Tunnel des Grands goulets déviant l'ancien itinéraire historique fermé -devenu trop dangereux et instable- Dommage car la route était très atypique !
Il ne fut pas se faire prier pour voir les RX-8 faire un nombre d'allez-retour incalculable sous les 1,6km de tunnel perforant la montagne. Toutes lignes résonnant dans le gigantesque conduit bétonné.
Le bonheur dans les oreilles à partir de 1.50min
Après une ultime montée de bas en haut jusqu'au tunnel à un rythme relativement dynamique, pause photo au pied des immenses murs de calcaire que l'on traverse depuis 30 bonnes minutes pour immortaliser l'instant.
Du beau calcaire et de mystérieuses auto !
Fin de la ballade tranquilement, passant dans Pont en Royans.
Puis fin de sieste dans la vallée Valence/Grenoble jusqu'à Cognin les Gorges pour que chacun reprenne la route vers sa maison.
Clin d'oeil aux quelques passagers qui se sont endormis sur ce trajet CHUUUUT
Voilà pour ceux qui ne voulaient pas savoir ce qu'ils ont manqué SIFFLEMENT
En espérant que ca puisse motiver les curieux à nous rejoindre pour les prochaines ballades organisées dans le coin
Le temps file... Et ouais c'était top et l'organisation nickel
Allez bougez vous les Rhône alpins, le printemps est là c'est le moment de réorganiser ça ! Je suis un peu trop loin maintenant sinon ça aurait été avec plaisir !
En plus il y a de la demande : https://www.facebook.com/groups/mazdamo ... 662113491/